Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Что произойдет, если вы будете есть лапшу быстрого приготовления?
Автор: Пчелка | Опубликовано: 24-06-2016, 14:38 | 0 комментариев
Что произойдет, если вы будете есть лапшу быстрого приготовления?Лапша - иначе известна как самое лучшее после нарезанного хлеба. Так как приготовление занимает меньше минуты, ее очень часто используют родители или работники, чтобы сделать что-то быстро и вкусно. Несмотря на то, что мы действительно можем променять наше здоровье на то, что экономит время. Многие люди не понимают, что эта дешевая лапша, которую мы едим изо дня в день в офисе, не выходя из собственного дома или даже совместно с нашими детьми, на самом деле является опасной для нашего здоровья.

Одним из главных преимуществ лапши, является цена и низкое количество калорий. Существует также распространенный миф, что добавление овощей к лапше быстрого приготовления повышает их питательную ценность, тем не менее, как и многие продукты, овощи и фрукты не в силах противостоять негативным последствиям любого нездорового пищевого продукта.

Итак, если вы готовы услышать то, что лапша может реально сделать для вашего здоровья, вот список проблем, которые она может вызвать:

  1. Она переваривается достаточно быстро, и даже может вызвать рак

    Что произойдет, если вы будете есть лапшу быстрого приготовления?Лапша дает нагрузку на пищеварительную систему, заставляя ее работать с высокой степенью переработки в течение нескольких часов. Она также может колебать уровень сахара в крови и высвобождение инсулина, если слишком быстро переваривается. По мере того как продукты хранятся в организме в результате медленного пищеварения, токсичные химические вещества и консерванты сохраняются в организме. Химические вещества, на самом деле являются канцерогенными. Это означает, что они могут вызывать рак, и могут даже привести к астме, беспокойству и поносу, если употребляются длительное время.

  2. Развития сердечно-сосудистых заболеваний

    Если вы экономите, или лапша является вашей любимой едой, что вы готовы потреблять ее несколько раз в неделю, то вы можете обратить внимание на этот факт. В исследовании, опубликованном в журнале питания, было установлено, что женщины, которые потребляли лапшу быстрого приготовления, имели высокий риск развития метаболического синдрома. Теперь для тех, кто неуверен. Метаболический синдром - это группа симптомов, таких как центральное ожирение, повышенное кровяное давление, низкий уровень холестерина, который увеличивает вероятность болезни сердца, диабет или инсульт. Почему же это происходит? Главным образом потому, что фритюр является шагом в производстве большинства лапши быстрого приготовления, которую мы потребляем. Как мы знаем, фритюр - плохо для нас, однако, в связи с отсутствием питательной ценностью и высоким содержанием насыщенных жиров в продукте общий процесс производства этих продуктов не помогает.

  3. Высокое содержание соли

    Я уверен, что все мы знаем, как слишком много соли может реально повлиять на наше общее состояние здоровья, но не многие знают о фактическом ущербе, который она может нанести нашему организму. Лапша быстрого приготовления богата солью. В исследовании, опубликованном в Американском журнале в 2014 году, высокое диетическое потребление натрия было признано в качестве одного из основных факторов высокой смертности. Этот избыток натрия привести приводит к высокому кровяному давлению, и сердечно-сосудистым заболеваниям.

  4. Содержат глутамат

    Глутамат натрия обычно называют глютамат натрия - усилитель вкуса популярный в китайской, японской и корейской кухне. Глютамат натрия отмечен как безопасная добавка, вредное воздействие еще вопрос спорный, однако, данные о состоянии здоровья и питания, собранные здравоохранением Китая и обследования в области питания, говорят об обратном. С потреблением глютамата у людей наблюдается избыточный вес. Глутамат натрия иногда называют как препарат "ожирения", так что если вы думаете о потреблении лапши быстрого приготовления, хорошо подумайте.


Итак, есть ли альтернативные варианты?

Что произойдет, если вы будете есть лапшу быстрого приготовления?Если вы любите лапшу настолько сильно, что не можете отказаться от нее, то мы нашли несколько альтернативных, более здоровых рецепта, которые ослабят тягу к лапше.

  1. Для трудоголиков, у которых мало свободного времени, чтобы приготовить еду, почему бы не попробовать домашнюю лапшу. Быстро и легко, готовится менее 30 минут, чтобы приготовить!

  2. Может быть, вы хотите быть более предприимчивыми и попробовать что-то новое? Куриная лапша является любимой и одновременно полезной. Если вы мясоед в глубине души.

  3. Или попробуйте очищающий и освежающий рамэн суп, идеально подходит для всех, без глютена.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.