Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Аллергия на табачный дым
Автор: farvatar | Опубликовано: 1-07-2016, 11:37 | 0 комментариев
Аллергия на табачный дымАллергия на табачный дым – скорее закономерность, чем аномалия. Дым, который источает зажженная сигарета, состоит из множества летучих канцерогенных веществ. Пассивные курильщики, по сути, отравляют свой организм сильными ядами.

Непонятная симптоматика

Организм некурящего воспринимает частицы табачного дыма, как инфекционное заболевание, и реагирует соответствующим образом.

Появляющаяся аллергия на табачный дым симптомы имеет различные. Проявления таковы:

- покраснение глаз;
- слезоточивость;
- сильный насморк;
- боль в горле;
- отдышка;
- отек слизистых;
- сильный кашель.

Аллергия на табачный дымВ зависимости от степени отравления и иммунной защищенности пассивного курильщика аллергическая реакция бывает слабо выраженной, средней степени и сильно выраженной.

Коварство табачного дыма в том, что у некурящего человека негативная реакция появляется и имеет симптоматику, схожую с другими заболеваниями. Красные глаза, которые разъедают табачные канцерогены, некурящие часто списывают на усталость или реакцию глаз на яркое солнце. Отечность слизистых, насморк, кашель похожи на симптомы респираторных простудных заболеваний. Между тем, постоянное пребывание в прокуренном помещении влечет развитие более серьезных проблем со здоровьем через непродолжительный период времени. Табак становится причиной развития бронхиальной астмы, гастрита, раковых заболеваний.

Дети – жертвы вредной привычки

Аллергия на табачный дымУ детей иммунная система слабее, чем у взрослых. Поэтому признаки аллергических реакций более ярко выражены. Если женщина курит или вдыхает клубы табачного дыма и при этом кормит грудью, у ребенка возможны такие проявления:

- конъюктивит;

- отдышка;

- кашель с гноем.

  1. В некоторых случаях аллергическая реакция у малышей выражается в отекании дыхательных путей. Возможно удушье и наступление внезапной смерти.

  2. Маленький ребенок, который вдыхает табачный дым постоянно, отстает в физическом развитии, гиперактивен, неуживчив со сверстниками.

  3. Дети постарше часто болеют вирусными респираторными заболеваниями, страдают хроническим насморком. Во взрослом возрасте у них чаще, чем у прочих людей, начинает развиваться рак, бронхиальная астма, гастриты.

  4. При неблагоприятных обстоятельствах, если кто-то из взрослых в семье болеет туберкулезом, табачный день является пособником. У ребенка в восьмидесяти из ста случаев может проявиться туберкулез.

  5. Практически у всех детей, родители которых курят в их присутствии, развивается ранний кариес. Они медленно растут, и, будучи взрослыми, отличаются небольшим ростом.

Диагностика и лечение

Аллергия на табачный дымЧасто определить, что причиной аллергической реакции является именно табачный дым, получается, если некоторое время провести на чистом воздухе. После отдыха на море или пребывание на даче симптомы плохого самочувствия пропадают бесследно. А при новых порциях задымленного табаком воздуха внезапно проявляются вновь. Что в этом случае делать? Первым делом следует прекратить насильственное пассивное курение. Если дым жертва табака вдыхает на рабочем месте, стоит поменять кабинет. Если курят дома, нужно бороться с курильщиком, запретить ему дымить в жилых помещениях.

Следующим шагом является лечение от аллергии и меры по очищению организма от вредных токсических веществ. Аллерголог назначит антигистаминный препарат. Дополнительно рекомендуется пропить курсом энтеросорбенты. Они способствуют деинтоксикации всех систем организма.

Иммунную систему помогают восстановить продукты пчеловодства. Если нет на них аллергии рекомендуется в весеннее-осенний сезон провести курс лечения цветочной пыльцой с медом или прополиса.

Насморк удается прекратить при помощи назальных сосудосуживающих капель, а потом некоторое время промывать нос простой морской водичкой. При конъюктивите назначаются препараты, которые снимают покраснение склер, зуд и слезоточивость.

Никотин, а также яды, содержащиеся в табачном дыме, выводят из организма кальций. Его недостаток можно восполнить, употребляя в пищу большое количество кисломолочных продуктов.

А недостаток витамина С, благодаря которому нормализуется работа дыхательной системы, восполняют, пропив курсом аскорбиновую кислоту. Натуральным источником этого витамина являются шиповник, апельсины.

Отказавшись от пассивного вдыхания клубов табачного дыма, удается избежать развития сердечно-сосудистых и иных заболеваний в будущем. Заметно улучшается качество жизни свое, а также – некурящих близких. Отсутствие аллергии и иных проблем со здоровьем является этому подтверждением.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.