Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Дом и быт → Как сделать подвесной потолок самостоятельно
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 21-09-2016, 14:41 | 0 комментариев
Как сделать подвесной потолок самостоятельноГипсокартон – это листовой материал, где между слоями картона залит слой гипса с добавками, придающими прочность материалу. Это достаточно прочный материал, позволяющий создавать обширное количество разнообразных форм в интерьере. Именно поэтому его используют для производства подвесных потолков. Это, конечно, не единственный материал, используемый в данном направлении, но с уверенностью можно сказать, что один из лучших. Его свойства позволяют воплощать в жизнь самые неожиданные решения дизайнеров. Из него можно создать любую фигуру, монтировать в разных уровнях и крепить как к горизонтальным плоскостям, так и к вертикалям. В широкой продаже этот материал предлагается в виде листов, ширина которых - 120 см. и длина - 250 или 300 см., толщина материала 6, 9 мм (это потолочные облегченные) или стеновые 12,5 мм. Также его подразделяют на влагостойкий гипсокартон и обычный.

Соответственно для санузлов, ванных комнат и других помещений, где уровень влажности выше нормы. советуют использовать влагостойкий гипсокартон.

Для создания подвесного потолка именно из гипсокартона понадобится набор следующих инструментов:

- Перфоратор
- Электродрель
- Шуруповерт
- Гидроуровень
- Нож
- Болгарка и ножницы по металлу

Основные материалы:

- Гипсокартон потолочный толщиной 9 мм (в зависимости от помещения необходимо выбрать простой или влагостойкий).
- Металлопрофиля потолочные и стеновые
- Подвесы для профилей
- Соединительные элементы (крабы)
- Метизы

Главная задача при производстве подвесного потолка – добиться точной горизонтальной плоскости (одной или нескольких, в зависимости от заранее созданного проекта).

Всю работу необходимо выполнять поэтапно

Как сделать подвесной потолок самостоятельно
  1. Этап подготовительный

    Необходимо разметить потолок согласно проекту, для дальнейшего крепления подвесов, а так же стены. Для этого на потолке рисуется решетка из продольных и поперечных линий, которые являются проекцией профилей на потолок. Продольные линии чертятся на расстоянии 40 сантиметров друг от друга, а поперечные 60 сантиметров. Затем по периметру стен отбивается уровень будущего потолка. Для этого в одном из углов, с помощью рулетки, от пола отмеряется желаемая высота и ставится метка, после чего с помощью гидроуровня, эта точка переносится в остальные углы. Точки соединяют между собой прямыми линиями. Очень важно правильно отметить горизонтальные линии, от этого зависит весь результат работы.

    Как сделать подвесной потолок самостоятельно
  2. Монтаж каркаса

    В первую очередь необходимо прикрепить направляющие профиля к стенам. Обычно в них есть отверстия для монтажа, в противном случае их необходимо просверлить. Профиль крепится прямо к стене согласно разметке. Затем к потолку, согласно разметки, крепятся подвесы. Первый монтируется на расстоянии 30 – 40 сантиметров от стены, между остальными – 60 см, продольно между ними – 40 см. Когда с подвесами закончено, и они надежно закреплены, крепим к ним потолочные профиля. Сначала продольные, затем поперечные отрезки крепятся с помощью крепежа типа «краб» и формируют своеобразную решетку на потолке. Концы потолочных профилей вставляются в полость направляющих и закрепляются винтами. Профиля необходимо надежно прикрепить к подвескам и перепроверить гидроуровнем точность выставленной высоты. Каркас должен быть жестким и не шататься. Если каркас «плавает» - устраните шат.

    Как сделать подвесной потолок самостоятельно
  3. Монтаж гипсокартона

    Перед тем, как приступить к креплению гипсокартона, необходимо провести все коммуникации по потолку (трубы, электропроводка…). Листы раскраиваются на полу в горизонтальном положении. Заранее вырезаются отверстия под светильники или другие осветительные устройства. Поочередно листы поднимаются и крепятся к профилям специальными саморезами по металлу . Расстояние между ними - 10-15 см. Шляпки саморезов обязательно должны быть утоплены в гипсокартон. На стыках листов обязательно должна быть снята фаска, а межлистовые зазоры не должны превышать 1-2 мм.


    Как сделать подвесной потолок самостоятельно
  4. Шпатлевка поверхности

    Это завершающий этап. Сначала шпатлюются места соединения листов и саморезы, затем шпатлевка накладывается на весь потолок. Через один-два дня проводится шлифовка и покраска или оклейка декоративными материалами.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.