Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Дом и быт → Чаепитие как искусство
Автор: Пчелка | Опубликовано: 3-10-2016, 16:44 | 0 комментариев
Чаепитие как искусствоЧай давно стал привычным напитком для множества людей из разных стран. Что может быть проще: вскипятить чайник, залить водой пакетик и напиток готов! Кто-то предпочитает заваривать его в чайнике и настаивать несколько минут, но лишь единицы знакомы с чайной церемонией. Это поистине искусство, мастерство, которым не просто овладеть на профессиональном уровне. В некоторых странах сложилась особая культура, традиции употребления этого чудесного напитка. Вот некоторые из них.

Китайская чайная церемония

Чаепитие как искусствоДля Китая чай – особое растение, передающее жизненную энергию во время правильной церемонии чаепития. Эта страна – родина чая, как лекарства и напитка. Важнейшая составляющая подготовки – выбор воды. Она должна быть сладковатой, кристально чистой и мягкой. Сберечь гармонию и спокойствие, а также настроиться на нужный лад помогает музыка. Зачастую это звуки природы, способствующие погружению в глубину души. Традиционно в Китае во время чаепития статуэтка божества покоится рядом с чайными приборами. Церемония проводится за специальным невысоким столом, именуемым Чабань. Совместное чаепитие в Китае – семейный или коллективный ритуал, знак уважения, просьба о прощении, благодарность.

Японская чайная церемония

Чаепитие как искусствоЯпонцы особо ценят аромат чайного напитка, поэтому температура заваривания традиционно 60°C. Пьют его из маленьких чашек без ручек, очень медленно, без добавок. Чай непосредственно для чайной церемонии по консистенции напоминает жидкую сметану, терпкий и очень ароматный. Атмосфера японского чаепития – это внимание к мелочам, наслаждение деталями, получение удовольствия от своего внутреннего мира, убранства окружающей обстановки. Цель – помощь в открытии самого себя, своей души миру.

Питие чая в Японии – это совместная беседа хозяина и гостей в специально отведенном и оформленном месте, созерцание красоты, отдых. Есть несколько разновидностей церемонии в зависимости от времени приема чая и повода встречи. Каждую из них отличают свои особенности, но объединяет атмосфера.

Чаепитие в английском стиле

Чаепитие как искусствоОдна из самых известных британских традиций – пятичасовое чаепитие – полдник, в состав которого входят чай и легкие закуски. Чаепитие в Англии стало экономичным способом совместного отдыха небольшой компанией. Нужно взбодриться перед тяжелым рабочим днем? Чашка чая. Обед - снова чай. Пять часов? Обязательная чашка чая! Чаепитие по традиции из-за суматошного темпа жизни заметно упростилось.

Что необходимо? Стол простой, обязательно со скатертью. Предпочитается белая либо небесного оттенка. Место чаепития должно быть украшено цветами, непременно живыми. Салфетки из любого материала должны гармонировать с цветом скатерти. Необходимая посуда: чашка, блюдце, тарелка для десерта, чайная ложка, вилка, нож. Чайник обязательно с тканевым чехлом. Непременно молочник с молоком и/или сливками! Гостям предлагается несколько сортов чая на выбор. Английское угощение – выпечка и различные кремы, масло, джем.

Русский чай

Чаепитие как искусствоЗдесь не существует строгих правил и ограничений, так как они сами по себе противоречат русской душе. Можно сказать только об особенностях, которые помогут организовать чаепитие.

- Специально для чаепития готовится выпечка. Сами гости могут купить что-то в магазине и принести с собой "к столу", но приветствуются именно домашние продукты. Выпечка становится темой для обсуждения, похвалы хозяйке и обмена рецептами и кулинарными хитростями.

- Русские любят пить чай в уюте гостиной, на диване или в кресле с подушечками. Лучшее чаепитие – на открытой веранде, за деревянным столом, накрытым вышитой скатертью.

- Сорт чая не так уж важен, но предпочтителен черный. В процессе заваривания в него добавляют травы (мята, мелиса) или ягоды сушеные или свежие (шиповник, калина, облепиха). На стол обязательно ставят лимон, порезанный дольками, и сахар в красивой сахарнице.

- Угощение должно быть на славу! Это может быть все что угодно: выпечка, нарезки из мяса, сыра, овощей, фрукты, варенье, блины, пироги.

На самом же деле, самое главное - компания. Не абстрактный круг воспитанных людей, а друзья. Здесь не особо важен сам чай и угощение. Показателем отличного чаепития в России является искренняя улыбка.

Приятного чаепития!



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.