Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Люди → Перфекционист - это кто?
Автор: farvatar | Опубликовано: 1-12-2016, 23:02 | 2 комментариев

Перфекционист - это кто?
Да, перфекционисты бродят среди нас. Да, возможно перфекционисты даже гораздо ближе, чем вы думаете. Да, возможно, но маловероятно, они есть даже в правительстве. Да, возможно даже вы один из них. Кто они - перфекционисты? Инопланетный разум в теле человека в поисках совершенства? Или строгие педанты, бьющие линейкой по рукам, при неправильной ноте во время исполнения девятой симфонии Бетховена? Какие они, эти странные перфекционисты? О плюсах и минусах в бытие перфекциониста мы и поговорим в данной статье.

Перфекционист - это кто??
Перфекционист - это кто?
Этимологически это страшное слово «перфекциониcт» берет свое начало еще в латинском языке, чтобы затем эмигрировать практически во все европейские языки и не только. Латинское «perfectum» означает дословно «совершенный». Однако не стоит строить иллюзии, что перфекционист – это идеальный человек. Таких в природе не было пока замечено. Но это человек, который стремиться к совершенству. Именно таким, считали некоторые философы, должен быть человек, стремящийся всегда к лучшему, постоянно познающий и развивающийся. И данное философское течение получило название перфекционизма.

Перфекционист – это хорошо или плохо?
Перфекционист - это кто?
Казалось бы, что есть плохого в том, чтобы быть перфекционистом? Человек, стремиться всегда улучшить себя и окружающий мир, сделать его и себя совершеннее… Это же прекрасно! Побольше бы нам таких вот перфекционистов, особенно в России, чтобы дороги для начала сделали…

Вспоминается некая история создания великим итальянским мастером своего века Рафаэлем статуи, ставшей впоследствии знаменитой как «Давид». Рассказывают, что, когда флорентийский сеньор Лоренцо ди Медичи заказал «Давида» у великого скульптора, тот просто приходил, садился напротив громадного куска мрамора и просто на него смотрел. Под вечер, когда темнело он просто вставал и уходил. И так продолжалось около трех месяцев: он приходил, садился, смотрел и уходил. Приходил, садился, смотрел и уходил. Приходил, садился, смотрел и уходил… Слуги стали перешептываться: все ли в порядке с головой у великого скульптора? И доложили самому сеньору. Когда же Лоренцо ди Медичи подошел к скульптору и спросил у него что, собственно, тот делает за его флорентийское золото самой высочайшей пробы, тот ответил ему, что он каждый день приходит, садится и умственно начинает отсекать кусочек за кусочком, кусочек за кусочком, кусочек за кусочком … и так до финального результата. А финальным результатом стала статуя Давида, которой до сих пор восхищаются во всем мире.

И вот вопрос: кто он, Рафаель? Отсталый олигофрен или непонятый слугами гений? Грань всегда тонка… Рафаэлю в этой реинкарнации явно повезло: он весьма неплохо справился с задачей, и его сделали мировым гением. Но его поведение отличный пример перфекциониста, человека, пытающегося сделать все в совершенстве.

Однако в современном варианте значение слова «перфекционист» приобретает скорее негативный оттенок. В частности, многие психологи считают, что перфекционисты – довольно уязвимые и слишком зацикленные на деталях люди.

Психологический портрет перфекциониста
Перфекционист - это кто?
Вот какой психологический портрет перфекциониста рисуют нам современные психологи.

Перфекционист действительно старается сделать все максимально лучше. Но при этом, сам перфекционист вообще не замечает своих недостатков: он же такой правильный, он же такой честный, на 100% выкладывающийся. И это может привести в свою очередь к негативной оценке не только себя, но и окружающих.

Перфекционист – это человек постоянно оценивающий себя и свои поступки. Конечно, все мы в той или иной степени себя оцениваем: это неизбежное свойство, прививаемое нам с детства. Вспомним хотя бы стихотворение Маяковского: «Что такое хорошо и что такое плохо». Родители, школа и так далее… Нас постоянно оценивают, и мы тоже просто вынуждены ответить взаимностью и постоянно оценивать себя и окружающий мир. И в принципе, это считается нормальным. Хотя и с этим тоже можно весьма поспорить… Но проблема перфекциониста в другом: он никогда или очень редко не оценивает происходящее положительно. Он склонен видеть дефекты, изъяны, которые нужно исправить в себе, а также в окружающих. Перфекционисты ставят постоянно оценки себе и окружающим, и они не бывают, как правило, положительными. Эта зависимость от оценки себя и других вносит очень много контроля в их жизнь и ограничивает очень сильно.

Перфекционисты очень часто зацикливаются на идеальном исполнении чего-либо, и это мешает ему зачастую не только получать удовольствие от самого процесса, но и развиваться, идти дальше. Перфекционист очень часто концентрируется на том, чтобы все тщательно продумать, все спланировать. Но часто на само действие остается очень мало сил и энергии и, в результате, это выливается в неудачу, либо в действие, которое сам же перфекционист оценивает негативно, поскольку реализовывается оно не так, как предполагалось.

Перфекционисты, поскольку стремятся к совершенству, которого нет в окружающем мире, также очень часто критикуют себя и других, это создает вокруг них некую негативную атмосферу, своеобразный магнит, притягивающий к себе похожее, а т.е. тот же самый негатив. Перфекционисты как будто постоянно кричат: «а, вот здесь не так, надо подправить», «а, здесь осторожнее, можно ошибиться» и т.д. Подобная атмосфера вокруг них вряд ли может привлечь в их собственную жизнь море позитива.

Что делать перфекционисту в несовершенном мире?
Перфекционист - это кто?
Ответ очевиден – расслабиться!!
Мир несовершенен, и его нужно принять, поскольку понять и охватить его человеческим разумом полностью невозможно.

Поэтому, если вы заметили в себе некоторые тенденции к перфекционизму, то отличным рецептом для вас станет следующее: постарайтесь чаще ставить себе и окружающим пятерки. Каждый раз, когда вы почувствуете в себе острое желание сделать все идеально, прям в тот же самый момент сядьте, ноги вместе, руки врозь, сконцентрируйтесь в области третьего глаза, расслабьтесь и скажите самому себе, что сделаете всё на 100% из того, что СМОЖЕТЕ сделать. И чаще ставьте себе пятерку с плюсом. Потому что, по большому счету, на протяжении жизни есть только один человек, которому вы можете и которому ставите оценку: это вы сами самому себе. Так почему бы себя не побаловать?

Небольшая ремарка сторонника перфекционизма

В заключение, добавим, что по личному мнению автора, перфекционизм – явление не столь негативное, как его определяют психологи и прочие знатоки сознательного и без.

Все великие мастера и так называемые гении в той или иной степени были перфекционистами: без полной посвященности себя какому-то делу или идеи, без постоянного поиска и совершенствования сложно добиться каких-либо результатов в любой сфере. Поэтому ищите, совершенствуйтесь, отдавайтесь полностью и без остатка, и – как сказал другой не менее авторитетный, правда незапатентованный психолог, некий Иисус из Назарета – обрящете!




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Виктория 15 декабря 2016 05:07 Ответить
т.е. получается, что любой дотошный человек - это перфекционист?
ну, дотошные люди действительно, как правило, раздражают...
Сергей 15 мая 2017 22:48 Ответить
Отлично, Совершенство и безупречность - развивают Жизнь, расширяют Сознание, и творят прогресс
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.