Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Красота → Пастельные тона и оттенки - это какие?
Автор: farvatar | Опубликовано: 1-12-2016, 23:38 | 7 комментариев

Пастельные тона и оттенки - это какие?
Пастельные тона и оттенки - это какие?
Ни для кого не секрет, что сильная половина человечества в целом воспринимает мир не совсем так слабая. Это относится также и к восприятию цвета и цветовых оттенков: от мужчин за редким исключением вряд ли услышишь такую фразу как «пастельный голубой» или «пастельно зеленый». Но женская половина куда бы не пошла обязательно сталкивается с этим курьезным определением оттенка цвета: на маникюре, у парикмахера, при выборе штор или занавесок. Особенно популярны такие определения цвета у стилистов и дизайнеров. Ляпнет как-нибудь, в субботу вечером в тесном кругу Джанни Версаче, что этой осенью будут в тренде пастельные цвета, и вот все модницы за компьютером, вбивают в гугл «что такое пастельные тона и чем их закусывают».

Но!

Как уверяют авторитетные источники при правительстве РФ пастельные тона или оттенки никакого отношения к постели или к постельному белью не имеют. Не имеют они и отношения даже к постельным подушкам. Как же быть? Кому же верить? И что же все таки обозначают термином «пастельные тона и оттенки»? И что это за пастельные цвета? С чем их едят?


Происхождение термина "пастельные цвета или оттенки"
Пастельные тона и оттенки - это какие?
Естественно, термин «пастельные оттенки» имеет корни в изобразительном искусстве и происходит от итальянского слова – pastello (пастель). Так и до сих пор называются мягкие мелки, с помощью которых художники самовыражаются, как правило, на материалах, имеющих шероховатую поверхность, а т.е. на картоне, на замше или даже на обычном холсте. При этом рисунки, выполненные с помощью этих мелков, получались какими-то светло-приглушенными, если так можно выразиться. Смотря на подобные произведения, кажется, что художник взял слой измельченной пудры и нанес его сверху. Поэтично метафорически выражаясь, можно сказать, что на пастельных произведениях виден не сам цвет, а скорее его аура, его дыхание, его душа.

Но если спросить практически любого человека сегодня что такое пастельные тона, то он с уверенностью ответит, что это не слишком яркие цвета светлых оттенков. В общем и целом, это верно, но есть один довольно важный нюанс: цвет становится пастельным не от того, что его разбавили, уменьшили интенсивность, а от того, что нанесли сверху белый колер. Как будто разбавили молоком отблески заходящего на покой солнца и небесную синеву, если выражаться метафорически поэтично.


Какие они пастельные цвета?
Пастельные тона и оттенки - это какие?
Наиболее часто используемыми пастельными цветами являются цвет кофе с молоком, беж, слоновая кость, карамельный, жемчужный, т.е. те цвета, которые имеют цветовую гамму наиболее близкую к коже человека. Однако следует понимать, что теоретически все цвета цветовой гаммы – прошу прощение за масло масляное – могут иметь пастельный оттенок. Ведь, как уже говорилось выше, пастельный оттенок или тон приобретается при наложении на него белого пигмента, придающим ему более мягкий оттенок. Поэтому нежно серый цвет можно определить также как пастельно черный цвет, нежно синий как пастельно голубой и так далее по аналогии.

Как и все другие цвета, пастельные условно разделяются на холодные и теплые. К холодному пастельному спектру относят весь диапазон от зеленого до фиолетового цвета. В то время как к теплому цветовому пастельному спектру относятся такие цвета, как горчичный, розовый, золотистый, медно-рыжий. Есть также и нейтральные пастельные цвета, такие как светло-серый и цвет топленного молока.

Напоследок следует добавить, что при использовании пастельных цветов в дизайне, интерьере или в макияже, нужно не забывать о влияние цветов друг на друга. К примеру, если взять красный цвет яркого оттенка в комбинации с пастельным бежевым или розовым, то он будет восприниматься гораздо темнее. В то же время почти любой пастельный цвет в комбинации с синим сделает его, наоборот, еще ярче и интенсивнее. Возможно менее рискованным цветовым сочетанием станет комбинация какого-то яркого цвета с пастельными оттенками, если они будут относятся к одному и тому же тону колера.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
оксана 2 февраля 2017 12:34 Ответить
ну не знаю, не знаю: пастельные тона в постели очень даже неплохо смотрятся...))) особенно вместе с классным мужчиной и сопутствующими качествами)))
ольга 15 мая 2017 14:50 Ответить
если мужчина классный, да и еще с сопутствующими бонусами, так и пастельные оттенки в одежде или в постели, не столь уж и важны...) хуже, когда мужчина - не такой уж класс и т.д. вот тогда и начинаешь думать: а вот не лучше ли мне какой нибудь такой пастельный оттенок на себя натянуть, дабы привлечь альфа-самца...

легенды говорят, что пастельные тона притягивают мужчину, как феромоны, и видя пастельные тона взор его затуманивается, он становится поэтичнее, романтичнее, и в постели самовыражается лучше...

но последнее научно не доказано)
Антон 22 мая 2017 21:47 Ответить
Девушки, женщины, не верьте мифам и легендам)) пастельные тона вызывают у мужчины, как правило, экзистенциальную тоску и понос... и на качество отношений в постели никакой воздействие не оказывают...) если только сама женщина не берет инициативу в свои руки)

Вот такой вот я - нехороший, разрушитель пастельных мифов и легенд)))
Сергей 17 июня 2017 13:52 Ответить
Согласен с Антоном: пастельные цвета - это скорее цвета осени. Хотя и в осени есть своя романтика...
а вот касательно побочных эффектов пастельных оттенков (понос и тоску) не совсем уверен))
Андрей 22 июля 2017 01:02 Ответить
Все деньги мира в пастельных оттенках.100$-цвет мха.500euro-лиловый и тд.А вы только про постель думаете.Надо действовать.
Антон 3 октября 2017 22:18 Ответить
Весомый аргумент: если даже все деньги в пастельных тонах и цветах, то тут уже не до постели...
Пастельные оттенки правят миром!! smile
Анель 18 марта 2018 02:50 Ответить
Понимаю, что это условно и качестве примера, но даже в качестве примера про пастельные тона думаю было бы уместно использовать имя какого-нибудь другого дизайнера. Статья 2016 года, а Джанни Версаче умер в 1997 году и говорить, что например «Версаче ляпнет» уже не совсем уместно.
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.