Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Дом и быт → Как сэкономить на электричестве в квартире?
Автор: farvatar | Опубликовано: 1-12-2016, 23:57 | 2 комментариев

Как сэкономить на электричестве в квартире или в частном доме?
Как сэкономить на электричестве в квартире?
В Советском Союзе была возможно не лучшая политическая система. Но коммунизм в нашей стране выражался не только политической составляющей. Существовал и «электрический» коммунизм: мало кто тогда задумывался об экономии электроэнергии, о светодиодных лампочках или изощренных методах кражи электричества. Электроэнергия была и стоила она копейки.

Но, увы или к счастью, решать это вам, современная электроэнергия имеет другую стоимость, да и учитывается она тем совсем по-другому. Появились новые счетчики, новые тарифы, господин Чубайс и современные электронные приборы, без которых жизнь уже кажется совершенно невозможной. Поэтому многие стали задумываться как сэкономить на электричестве в квартире или в частном доме.

Итак, несколько советов о том, как можно существенно сэкономить на электроэнергии.


Замена электросчетчика
Как сэкономить на электричестве в квартире?
В многих крупных городах вопрос о старых советских электросчетчиках снят: произведена полностью замена на новые, причем самой местной организацией по учету энергопотребления. Но, если у вас до сих пор старый электросчетчик, до его следует поменять. Во-первых, элементарно потому, что он старый и может показывать абсолютно неверные данные – хорошо если в сторону меньшего потребления. Но, как правило, советские счетчики начинают работать не на вас, а накручивают лишние киловатты. Во-вторых, в современных счетчиках электроэнергии возможен учет расхода электричества в разное время суток. А как известно, ночной тариф почти в два раза дешевле дневного. Такая система учета позволит вам сэкономить довольный приличный процент от потребления. Конечно, замена счетчика за свой счет – дело недешевое, но оно стоит того. И не только из-за соображений экономии, но и безопасности: старые советские счетчики с удовольствием отомстят современному русскому капитализму за его потребительский подход к электропотреблению.


Выбор правильной техники и уход за ней
Как сэкономить на электричестве в квартире?
Естественно при выборе бытовой техники обращайте внимание не только на цену, но и на класс энергоэффективности: по официальной классификации он варьирует от А до G. Наиболее эффективными в плане электропотребления являются бытовые приборы класса А. Конечно же, такая техника стоит на 15 – 20% больше, но стоит учитывать, что она позволит вам сэкономить до 40% электропотребления.

Вот еще несколько советов, которые помогут вам сэкономить электричество в доме:

- при установке бытовой техники обращайте внимание на их местоположение. Не стоит, к примеру, ставить холодильник менее, чем на метр от плиты и отопительных приборов;

- старайтесь не ставить в холодильник горячую и полностью неостывшую пищу;

- выдерживайте зазор между стеной и задней стенкой холодильника не менее 10 сантиметров, и очищайте от пыли испаритель;

- не стоит слишком эксплуатировать холодильник на предмет низких температур: вполне достаточно +3 … +5 в холодильной камере и максимум –17 в холодильной камере;

- помните также, что при использование бытовой техники на ней часто образуется накипь, наледь или скапливается пыль. Это не только весьма сокращает жизненный цикл техники, но и увеличивает электропотребление. Поэтому периодически нужно проводить мероприятия по чистке холодильника, стиральной машинки, электрочайников, пылесосов и т.д. Чем больше вы их очищаете, тем дольше они вам прослужат и тем меньше усилий будут прикладывать для корректного функционирования.


Экономия на освещении
Как сэкономить на электричестве в квартире?
Помимо обычных ламп накаливания сейчас заполонили рынок также и другие два типа лампочек: энергосберегающие (люминесцентные) и светодиодные. Конечно же, в плане экономии энергосбережения наиболее эффективными являются именно последние два вида, но и стоят они гораздо больше. Для статистики скажем, что энергосберегающие люминесцентные лампочки экономят до 40% электроэнергии, а светодиодные до 90%.

Но есть, конечно же, у них и свои минусы, особенно у люминесцентных лампочек. Про их стоимость мы сказали, но помимо этого энергосберегающие люминесцентные лампочки являются довольно вредными для зрения: вырабатываемый ими свет является довольно неприятным для глаз «холодным» цветом, и у них повышенный коэффициент мерцания. Последнее связано с принципом их функционирования и поэтому легкое мерцание, не всегда заметное для глаза, как у монитора компьютера, всегда присутствует. Кроме того, ртуть, за счет реакции с которой и происходит образование света, весьма опасна для здоровья. Если энергосберегающая люминесцентная лампочка разбилась или повредилась необходимо избегать контакта с нею, но даже ее испарения могут навредить или даже отравить человека.

Учитывая все вышесказанное, светодиодные лампочки являются наиболее оптимальным вариантом: их срок службы доходит до 10 лет, и практически никаких минусов у них нет. Единственное: светодиодные лампочки производят довольно мало света и требуется их довольно большое количество, чтобы создать полноценное освещение. Но, к счастью, их размеры позволяют не только полноценно заменить другие виды лампочек, но и найти оригинальные световые решения в интерьере дома или квартиры.


Магнит для остановки счетчика
Как сэкономить на электричестве в квартире?
Вышеперечисленные советы являлись законными способами экономии электроэнергии в частном доме или квартире. Но, конечно же, существуют и менее законные методы, среди которых особой популярностью стали пользоваться так называемые неодимовые магниты, которые позволяют останавливать счетчики не только энергоснабжения, но и воды, и газа в квартире или в частном доме.

Касательно моральной стороны вопроса, оставим каждому самому решать насколько использование неодимовых магнитов соответствует библейским или иным стандартам. Мы лишь рассмотрим некоторые практические стороны.

Конечно же, использование неодимовых магнитов в доме или квартире решило бы все вопросы по экономии электроэнергии: каждый может таким образом показать тот уровень энергопотребления, который необходим. Но, как правило, все счетчики по учету электроэнергии установлены в общем коридоре и всегда доступны для проверки уполномоченным лицам. Ставить неодимовый магнит на счетчик на всеобщее обозрение не стоит.

Другое дело – это частный дом: делай там, что хочешь, и без постановления суда в твой дом никто не войдет. Кроме того, власти, конечно же, уже в курсе, что многие пользуются неодимовыми магнитами, и есть даже дорогостоящие приборы для выявления намагниченности счетчика. Но, по факту, стоимость таких приборов довольно высока, и в большинство ЖКХа их нет, и, скорее всего, никогда и не будет. Но даже в случае проверки, если сам собственник не даст разрешения на проверку счетчика в собственном доме, никто туда ногой не ступит.

В результате все сводится к советской поговорке: «Вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что работаем». Но в несколько трансформированной временем форме: «Вы повышаете тарифы, мы делаем вид, что вам платим». Только не понятно вот кому от этого лучше живется, не правда ли?




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
максим 14 декабря 2016 17:32 Ответить
я себе поставил в квартиру неодимовые магниты, правда на счетчики воды. На счетчики электричества не рискнул, они в общем коридоре. А вот на счетчиках воды внутри квартиры прекрасно работают... главное совсем не борзеть, показывать какое-то минимальное потребление и все норм...
андрей 20 декабря 2016 23:39 Ответить
не уверен, но по моему неодимовые магниты не устанавливаются на электросчетчики... там же электроника, магнит все отправит в невесомость, и счетчик вообще сломается. И вопрос будет не в том как сэкономить на электричестве, а какой новый счетчик ставить...
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.